ГК «НАТЭК» заключила договор с ООО «ВЭБ Инжиниринг» на реконструкцию ТЭЦ Байкальского ЦБК

ГК «НАТЭК» заключила договор с ООО «ВЭБ Инжиниринг» на реконструкцию ТЭЦ Байкальского ЦБК

В марте 2017 г. ГК «НАТЭК» заключила договор с ООО «ВЭБ Инжиниринг» на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции ТЭЦ Байкальского ЦБК.

Байкальский ЦБК – знаменитое предприятие, расположенное в г. Байкальске, на берегу озера Байкал, внутри ООПТ (Особо охраняемая природная территория). ТЭЦ БЦБК была построена в 1956 г. в качестве основного источника тепло- и электроснабжения как самого комбината, так и г. Байкальска. В настоящее время по экологическим соображениям Байкальский ЦБК остановлен, остро встала проблема эффективного теплоснабжения  населения и предприятий г. Байкальска в силу технологических особенностей ТЭЦ (неэффективная и неэкологичная работа в условиях резко снизившихся нагрузок, устаревшее оборудование, исчерпавшее свой ресурс).

Реконструкция ТЭЦ с созданием внутри ТЭЦ нового источника теплоснабжения, с применением современных природоохранных технологий не только резко снизит вредное влияние на озеро Байкал, но и повысит надежность теплоснабжения г. Байкальска. Кроме того, повышенная эффективность  проектируемого источника позволит создавать в г. Байкальске новые предприятия для трудоустройства населения после закрытия Байкальского ЦБК.

Проектная тепловая мощность вновь создаваемого источника – 141 МВт, в т.ч 93 МВт – мощность угольных котлов, 48 МВт – мощность резервных электродных котлов.  Угольные котлы, оборудованные топками для слоевого сжигания и эффективной системой очистки уходящих газов, будут удовлетворять жестким экологическим требованиям, действующим внутри ООПТ. Использование в качестве основного топлива углей местных марок снизит себестоимость вырабатываемой тепловой энергии, и, как следствие, повысит привлекательность г. Байкальска с т.з. организации новых, экологически безопасных производств – что особенно важно в условиях закрытия монопредприятия г. Байкальска – Байкальского ЦБК.