ГК НАТЭК победила в премии "Малая энергетика - большие достижения"

ГК НАТЭК победила в премии "Малая энергетика - большие достижения"

16 декабря в рамках V ежегодного энергетического форума прошла Торжественная церемония вручения Международной премии «Малая энергетика – большие достижения». Престижная  награда за лучший проект в области распределённой и альтернативной энергетики была учреждена Ассоциацией малой энергетики Урала при поддержке Комитета энергетики Государственной Думы РФ, Минэнерго РФ,   и вызвала колоссальный интерес у профильных энергетических предприятий. На церемонию вручения премии в столицу Южного Урала Челябинск съехались представители 40  компаний-финалистов  из разных стран.

За два месяц в Оргкомитет премии поступило 73 заявки из 9 стран. По результатам предварительного отбора в финал конкурса вышли 40 проектов. 

В течение месяца детальным изучением проектов-финалистов занимался Экспертный Совет премии. При выявлении проекта-победителя учитывались несколько параметров: технологическая новизна проекта, экономический эффект, влияние на развитие отрасли, архитектурная и инженерная эстетика проекта. 

По итогам общего подсчета голосов Экспертного Совета победителем в номинации «Лучший проект в области малой энергетики мощностью от 5 МВт» стала Национальная инжиниринговая компания (АО «ГК НАТЭК»), представившая на конкурс энергоцентр «Мякинино» для комплекса зданий Правительства Московской области (30 МВт). 

 «ТЭЦ «Мякинино» – одна из первых в Подмосковье электростанций, у которой концепция энергоснабжения использует принцип тригенерации, то есть осуществляет электро-, тепло- и хладоснабжение объекта.

Победителю вручили почетный диплом и статуэтку «Золотая молния», выполненную златоустовскими мастерами.